1 марта 2678 года стартовал один из самых грандиозных человеческих проектов последнего тысячелетия, проект "Атлантида". 500 человек опускали на дно Тихого океана, чтобы создать первую человеческую колонию под водой. Корабль-город должен был погрузиться в бездну, чтобы там и остаться. Проект подразумевал сообщение с сушей, но никак не возвращение экипажа, эти люди должны были стать первым населением подводного города. Но всё пошло не так, как предполагали учёные - глубина впадины, куда опустилась "Атлантида" превысила ожидаемую, связь с поверхностью была потеряна. 250 семей оказались заточены в своём подводном городе-корабле, на котором продолжались все предписанные работы. Параллельно, с помощью корабельных роботов, пытались наладить связь с землёй. Земля молчала. Там больше некому было ответить атлантам - ровно через месяц, 1 апреля 2678 года, человечество захлестнула война, самая разрушительная из тех, что оно переживало ранее. Учёные были убиты, проект "Атлантида" был забыт.
Люди же, что были на корабле, об этом так и не узнали, но поняли, что их бросили. Что-то пошло не так. Изначальные рвение и вера в свою миссию сменились озлоблением. Именно тогда капитан Бертран Плиант произнёс ту речь, что стала путеводной звездой для оставшихся под водой. О связи с поверхностью теперь не только не думали, но и намеренно заблокировали передатчик, на случай, если попробуют их найти.
Первое поколение романтиков и альтруистов ушло, оставив своим детям целью продолжить начатое ими. Из постулата капитана начала складываться целая религия. Правящим лицом стал его сын, который передал власть по наследству своему ребёнку. Им же введено новое летоисчисление - от дня погружения на дно.
Год 2905. В Атлантиде живёт уже четвёртое поколение поселенцев. Всё связанное с сухопутным существованием (книги, фильмы, картины, растения) - находятся на особо охраняемом складе. Держать это в домах запрещено. Люди разделены на три класса - Аколиты (простые обыватели), Когноценты (учёные) и Сальваторы (служители культа). Отдельно от всех держится Правитель, который на людях практически не появляется. Сальсваторы делятся на два класса - Локвиторы (проповедники) и Венаторы (каратели).
Основная масса населения имеет лишь начальное образование на уровне чтения и письма, к дальнейшим занятиям допускаются лишь дети, проявившие себя и прошедшие строгий отбор  - из них растят учёных. Основная масса населения занята лёгкой монотонной работой, потому как город автоматизирован, всё работу выполняют роботы и компьютеры. Такими людьми проще управлять, так меньше рисков.
Среди учёных назревают вопросы, зачем скрывать ото всех предметы с поверхности, если многие из них могут помочь улучшить жизнь на Атлантиды. Но любые разговоры на эту тему жёстко караются. Так появляется Сопротивление, к которому, постепенно, подключаются разные люди. У них разные интересны, разные вкусы и цели, но для достижения каждой из них требуется свергнуть существующий режим - это единственное, что объединяет всех пришедших Сопротивление между собой.