Правитель - лидер политический и духовный в Атлантиде. Является потомком командира экспедиции, свой титул передаёт по наследству. Власть абсолютная, его решения не подлежат обсуждению. Правитель в праве отменить любое из постановлений нижестоящих организаций.
Сальваторы (лат. Salvator) - самый уважаемый слой общества. Это элита Атлантиды, обладающие большой властью. Это люди, вхожие в круг Правителя, которые могут ему что-то советовать (окончательное решение в любом случае за Правителем). Дети, отобранные для этого пути, растятся вне семьи. С раннего возраста им прививаются ценности Культа. Сальваторы делятся на два класса - Локвиторы ("говорящие", от лат. Loquitur), несущие Культ массам, обучающие и наставляющие, и Венаторы ("", от лат. Venator), составляющие охрану Правителя и выполняющие любые распоряжения по приведению наказаний и казней в действие. Венаторы следят за соблюдением законов Атлантиды, имеют право на применение оружия, когда сочтут это необходимым. Деятели искусства тоже относятся к этому социальному слою, потому как эти профессии приравнены в Атлантиде к науке (Наука души) и считаются одним из инструментов Локвитра.
Когноценты (лат. Cognoscentis) также относятся к элите города, так как являются главным звеном его развития. Несмотря на то, что Атлантида вся механизирована, созданием новых технологией и обслуживанием уже существующих необходимо заниматься профессионалам.. Детей отбирает специальным образом перед тем, как начать обучать, но от семей не отрывают. Примечательно, что родители когноценты не являются гарантом того, что и ребёнок продолжит дело родителей, хотя вероятность весьма велика. Несмотря на положение в обществе и уважение, находятся под постоянным присмотром Сальваторов как люди потенциально опасные и возможные зачинщики революций.
Аколиты (лат. Acolythus) составляют 80% населения Атлантиды. Они занимаются лёгким монотонным трудом, не требующим особых познаний в какой-либо области, потому что эти люди получают только начальное образование, позволяющее им овладеть письмом, чтением и счётом. Они достаточно обеспечены роботами, которые их обслуживают, их основная задача - поддержание и увеличение численности атлантов и соблюдение законов. Жаловаться им, в общем-то, не на что, ибо обеспечены они всем необходимым и физически и духовно, а с ними всегда останется надежда, что их дети смогут стать Сальваторами или Когноцентами и присоединиться к элите.